Название программы: «Школа русского языка».

Автор: Нуднова Елена Валентиновна

Программа рассчитана на учащихся 5-9 классов.

Продолжительность программы 7 недель по 8 уроков в неделю.

Цель обучения: расширить и углубить запас знаний учащихся, формировать лингвистическую компетенцию; совершенствовать коммуникативную культуру учащихся; развивать и совершенствовать мыслительные операции, психологические качества личности (любознательность, инициативность, трудолюбие, воля) и творческий потенциал; воспитать любовь и уважение к родному языку, интерес к чтению литературы.

Планируемые результаты: достичь понимания учащимися русского языка как великого достояния русского народа, как явления национальной культу­ры, как развивающегося явления; дать представление о некоторых нормах русского языка и правилах речевого этикета. Учащиеся должны овладеть учебными действиями с изучаемыми языковыми единицами.

Темы курса «Школа русского языка»:

1. Экскурсия в древность (история славянской азбуки, учимся читать на языке предков, следы старославянского и древнерусского в современном языке).

2. Учимся слушать слова (функции морфем, как можно определить значение слова по его частям, чем слово похоже на конструктор и как научиться в него играть).

3. Занимательная фразеология (греческие мифы во фразеологии, образы животных во фразеологических оборотах, мемы как разновидность Интернет-фразеологии).

4. Стилистика (научный стиль, изучение публицистики с разбором газетных и журнальных статей, анализ индивидуального авторского стиля классиков и современных писателей).

5. Изучаем словари (виды словарей, правила пользования словарями, самые известные сотавители словарей).

6. Заимствованные слова (как отличить «иностранца», «обрусевшие» слова, следы латыни, греческого и арабского языка в русском, международные слова, родственные черты славянских языков).

7. Современный словарь (жаргонизмы и сленг, изучение способов словообразования на примере современного Интернет-словаря).